Новости психологии

Путин видит позитивные сигналы от Грузии

Президент России Владимир Путин заявил, что видит позитивные сигналы со стороны нового правительства Грузии, передает РИА Новости.

"Мы видим позитивные сигналы, очень сдержанные, но все же позитивные. И то, что назначен специальный представитель правительства Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией, мы это не только видим, но и приветствуем и, как видите, ответили тем же самым. Иначе не было бы встречи со статс-секретарем заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным", — сказал президент РФ.

Накануне премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили выразил надежду на встречи в будущем с президентом России Владимиром Путиным или премьер-министром Дмитрием Медведевым.

"В будущем эти встречи обязательно состоятся. Главное, что встреча представителей РФ и Грузии уже состоялась, и это уже интересный факт", — заявил Иванишвили. Грузинский премьер подчеркнул значение проведения первой после разрыва дипотношений между Грузией и Россией встречи высокопоставленных представителей.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб также отметил, что первая встреча представителей России и Грузии показала, что диалог двух стран возможен. "С учетом того, что это была первая встреча, можно сказать, что в целом она прошла неплохо", — отметил грузинский дипломат.

"Мы рассмотрели вопросы торгово-экономических связей, сфер культурного и гуманитарного сотрудничества", — добавил Абашидзе. "Вести с Россией диалог - это требование населения Грузии, это настрой жителей страны. Нормализацию отношений с Россией также поддерживают наши западные партнеры. Грузинская сторона осознает, что диалог не скоро принесет результаты, но он должен начаться", — отметил спецпредставитель.

"Мы знаем, что есть очень много вопросов между Грузией и Россией, которые можно назвать тупиковыми темами. Это касается признания Абхазии и Южной Осетии, что связано с территориальной целостностью Грузии. Но, находясь постоянно в тупиковой ситуации, лучше поддерживать постоянный контакт и тем самым постепенно выходить из тупика", — добавил Абашидзе.