Новости психологии

Попавшие под лавину в горах Грузии российские альпинисты погибли

Трое российских альпинистов, попавшие под лавину в горах Грузии в районе Казбеги, погибли, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2".

"Альпинисты вышли 2 января и до сих пор были там (в горах). Они попали под лавину под утро, нам известно, что они были из Москвы и выжил только ребенок, у которого отморожены пальцы рук", — заявил председатель муниципалитета района Казбеги Шалва Елошвили.

Как уточняет тбилисский "Первый канал", альпинисты родом не из Москвы, а из Ростова.

Накануне мощная лавина сошла на территории воинской части на Транскавказской магистрали, сообщила руководитель пресс-службы ГУМЧС Северной Осетии Юлия Старченко, передает Trend.

Сход лавины "Той" произошел во вторник около 9 утра в районе Рокского тоннеля на границе России и Южной Осетии. "Пострадавших среди военнослужащих нет, так как они были заблаговременно эвакуированы в безопасное место", — уточнила Старченко.

В результате ЧП повреждены котельная и баня воинской части. Кроме того, на первом этаже одной из казарм снегом выдавлены окна. Из-за повреждения коммуникаций временно отсутствует освещение и отопление. "Вооружение и военная техника не повреждены. Оружие в наличии", — отметили в пресс-службе ЮВО.

В настоящее время на магистрали из-за обильного снегопада объявлена максимальная лавинная опасность. Высота снежного покрова на склонах гор увеличилась до одного метра. За сутки был зафиксирован 31 сход лавин.

"В районе трассы сохраняется ограниченная видимость из-за тумана и снегопада. В связи с этим обстрел лавинных очагов в ближайшее время производиться не будет", — сказала Старченко.