Новости психологии

Интернет-магазины завоевывают российские регионы

В российских регионах наблюдается бум развития интернет-торговли. Так, в Алтайском крае за последние пять лет появились десятки сайтов, предлагающих купить товары через интернет. В местном Управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры отмечают высокую динамику роста такого рода торговых площадок. Эксперты отмечают, что это явление закономерно.

"Под целый ряд товаров вовсе необязательно открывать магазины, держать торговые площади в центре города и прочее. Это уже утратило смысл. Потому что человек может зайти в интернет с телефона, сделать заказ, тут же оплатить и ему все доставят на дом. Никуда ходить не надо", — прокомментировал "Национальному журналу" известный российский блогер Дмитрий Пучков. Издание также сообщает, что в одном только в Алтайском крае насчитывается более 70 сайтов местных компаний и частников, занимающихся онлайн-продажами.

Директор и владелец компании Liveinternet Герман Клименко отметил в интервью "Правде.ру", что "интернет-торговля — это, по большому счету, сейчас единственный способ доставки товаров по разумным ценам в регионы России".

"Мы прекрасно знаем, что из-за нашей обычной логистики цены, например, на айфоны, когда они в Москве были по 29 тысяч, когда "Связной с "Евросетью" развлекался, я специально интересовался этим вопросом, на Камчатке в магазинах они были по 55-60 тысяч рублей. При этом с доставкой в классическом интернет-магазине они бы обошлись по цене в Москве плюс стоимость доставки. То есть по большому счету развитие интернет-коммерции в России, это называется доставка, но с ценообразованием в Москве. То есть люди получают товар по московским ценам плюс простая наценка на доставку", — сказал эксперт.