Новости психологии

Онищенко доволен настроем властей Грузии на переговоры о винах

Власти Грузии серьезно относятся к переговорам о возвращении вина и минеральной воды на рынок РФ, об этом свидетельствует готовность представителей грузинских ведомств участвовать в переговорах, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает агентство "Новости-Грузия".

"По приватным каналам мы получили информацию о том, что к нам готова приехать делегация Грузии. Причем о серьезности намерений грузинской стороны свидетельствует то, что возглавлять делегацию будет государственный чиновник. По меньшей мере, из шести членов делегации трое — это представители госвласти", — отметил Онищенко. Он сообщил, что переговоры могут состояться в Москве после 20 января.

Если переговоры состоятся, это позволит определиться со стратегическими вопросами взаимодействия на сегменте допуска на российский рынок грузинской продукции, отметил глава Роспотребнадзора. "Я думаю, что в течение третьей недели (2013 года) мы определимся с формальными подробностями, с датой такого рода встречи. Может быть, на четвертой неделе такая встреча пройдет в Москве", — отметил он.

Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" весной 2006 года, после обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество продукции.

В конце октября глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что готов рассмотреть вопрос о допуске грузинской продукции на рынок России, если поступит соответствующая просьба. При этом обязательным условием он назвал предварительную инспекцию предприятий Грузии специалистами Роспотребнадзора. Грузинская сторона заявила о готовности создать все условия для российских экспертов.