Новости психологии

Лавров призвал сирийскую оппозицию выдвинуть идеи по диалогу с властями

Москва призывает оппозиционные силы в Сирии выдвинуть собственные идеи по налаживанию диалога с режимом президента Башара Асада, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"Президент Асад выдвинул инициативы, которые направлены на то, чтобы пригласить всех оппозиционеров к диалогу. Да, эти инициативы, наверное, недостаточно далеко идущие, наверное, они кому-то покажутся несерьезными. Но это предложение. И я бы на месте оппозиции выдвинул свои встречные идеи о том, как наладить диалог", — сказал Лавров на пресс-конференции после переговоров со своим украинским коллегой Леонидом Кожарой.

6 января президент Сирии Башар Асад предложил новый план мирного урегулирования конфликта в стране, включающий проведение национальной конференции с целью примирения конфликтующих сторон, референдума по проекту новой конституции Сирии, парламентских выборов, а также формирование нового правительства. В США его речь уже назвали "оторванной от действительности".

О непринятии инициатив Асада уже заявила Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил. Также с критикой предложений сирийского президента выступили главы внешнеполитических ведомств ФРГ, Великобритании, Евросоюза.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг назвал план президента Сирии "пустыми обещаниями". "Речь Асада за пределами лицемерия. Смерть, насилие и тирания в Сирии — его творение, пустые обещания реформ никого не обманут", — написал Хейг в своем микроблоге в Twitter, пишет газета "Ведомости".