Новости психологии

Правозащитники РФ поздравили грузинских политзаключенных

Российские правозащитники поздравили освобожденных по закону об амнистии политзаключенных Грузии, передает агентство "Новости-Грузия".

"В Грузии осталось сделать последний шаг — это реабилитация жертв политических репрессий. Мы поздравляем всех освобожденных политзаключенных, а также Грузию с возвращением на демократический путь", — говорится в заявлении. Его подписали Людмила Алексеева, Сергей Ковалев, Алексей Семенов, Юрий Рыжов и Эрнст Черный.

Правозащитники отметили, что Россия "должна пройти длинный путь для проведения справедливых выборов, для освобождения политзаключенных и их реабилитации", и что "для этого ей также нужно правительство, выбранное народом".

13 января из тюрем Грузии были освобождены 190 политических заключенных. Президент Михаил Саакашвили наложил вето на закон об амнистии, по которому из тюрем выйдут около 3 тысяч заключенных. Однако в парламент преодолел президентское вето, и закон подписал спикер Давид Усупашвили. "Это первый случай в истории, когда парламент Грузии преодолел вето, наложенное президентом", — отметил он.