Новости психологии

РФ потребует от ПАСЕ спецдоклад о нарушении прав человека в Грузии

Делегация России в ПАСЕ будет настаивать на подготовке специального доклада о нарушении прав человека в Грузии в период нахождения у власти президента Михаила Саакашвили. Об этом заявил глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков, к передает ИА REGNUM.

"Думаю, что на январской сессии мне удастся получить полную ясность по этому вопросу, и если он найдет широкую поддержку, то не исключено, что мы поставим этот вопрос уже в конце следующей недели, но, вероятнее всего, это будет сделано на следующей, апрельской сессии Ассамблеи", — сказал Пушков. Он отметил, что если с такой инициативой выступит часть грузинской делегации, российские парламентарии их поддержат.

Пушков подтвердил, что на сессии выступит и сам Саакашвили, и к нему ожидается много вопросов. "По заявлению грузинской оппозиции, сейчас выясняется, что было много противозаконных действий (во время правления Саакашвили), пытки в тюрьмах, после апрельской демонстрации прошлого года было обнаружено четыре трупа на крыше дома. Якобы они погибли от удара электрическим током", — рассказал парламентарий.

"Если Саакашвили считает, что у него будет триумфальное демократическое выступление, этого не будет", — заверил Пушков.

Он также напомнил, что существуют вопросы по результатам расследования обстоятельств смерти бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвании, который скончался в феврале 2005 года, по официальной версии, от отравления угарным газом.

Глава российской делегации отметил, что существует раскол в самой грузинской делегации. "Представители оппозиции считают, что если были преступления, они должны быть расследованы", — пояснил он.