Новости психологии

Аласанию лишили полномочий вице-премьера

Глава Минобороны Грузии Ираклий Аласания лишен полномочий вице-премьера, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на сайт правительства.

"Согласно статье 10 "О структуре, полномочиях и порядке деятельности правительства Грузии" члену правительства Грузии Ираклию Аласания прекратить исполнение обязанностей вице-премьера Грузии", — говорится в приказе, подписанном премьер-министром Бидзиной Иванишвили 21 января. Причина данного решения не указывается.

В октябре этого года в Грузии пройдут выборы президента. Вероятным претендентом на этот пост называют Ираклия Аласанию. Однако политолог Каха Квашилава не уверен в том, что "Грузинская мечта" готова сделать ставку на одного из самых влиятельных грузинских политиков.

"Аласания — самая приемлемая фигура для грузинского общества. Он более открыт к диалогу, он более политкорректный политик, хотя, по-моему, между ним и премьером не все ладно. Думается, что премьер не очень-то доверяет ему", — считает Квашилава.

В подтверждение этих слов сегодня сделал заявление и сам премьер Грузии Бидзина Иванишвили. "Если Аласания хочет баллотироваться на пост президента, он волен сделать это. Но сама коалиция начнет обсуждать этот вопрос через 2-3 месяца и выдвинет одобренную всеми кандидатуру", — заявил глава грузинского правительства.