Новости психологии

Эксперты: от форума в Давосе РФ не следует ждать прорывов

России не следует ожидать важных решений от Всемирного экономического форума в Давосе, заявил экономист Евгений Надоршин порталу "Бигнесс". Эксперт считает, что на этой площадке российские власти представят стратегию развития страны, но не смогут совершить серьезный рывок к инновационному развитию.

Надошкин отмечает, что на сегодняшний день Россия играет серьезную роль в мировых экономических процессах. "Мы уверенно находимся в первой десятке экономик по размеру. И на отдельных рынках мы играем определяющую роль, в первую очередь на сырьевых", — пояснил эксперт.

Аналитик "Инвесткафе" Дарья Пичугина с ним не согласна: по ее мнению, роль РФ в мировой экономике пока очень ограничена. "Мы являемся поставщиком энергоресурсов, пока больше ничего не поставляем и зависим от мировых рынков", — говорит Пичугина. Именно поэтому для Москвы необходимо привлечение иностранных инвестиций, в частности в крупные инфраструктурные проекты, отмечает эксперт, добавляя, что форум в Давосе является площадкой, на которой подобные проекты можно прорекламировать.

"Россия там представляет свой доклад о развитии для того, чтобы показать иностранным инвесторам, в том числе крупным бизнесменам, которые будут присутствовать на форуме, что в нашу страну можно инвестировать, то есть прорекламировать РФ для привлечения инвестиций", — говорит Пичугина.