Новости психологии

Санкции против Ирана неэффективны - Песков

Москва не считает введение односторонних санкций против Ирана эффективным способом решения его ядерной проблемы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью американскому изданию National Interest, передает Trend.

"Мы не верим, что санкции могут быть лучшим способом решения проблем на международной арене. Мы несколько раз становились свидетелями того, когда санкции не являлись препятствием для обострения обстановки, но наносили серьезный ущерб гражданскому населению, людям, делали их жизнь невыносимой. Санкции не всегда лучший путь", — сказал Песков.

"Дипломатия предпочтительнее, и мы должны проявить достаточную мудрость, чтобы использовать возможности дипломатии на 100%. Мы надеемся на взаимопонимание наших иранских партнеров. Безусловно, потребуется их настрой на сотрудничество, и мы надеемся, что этот настрой будет проявлен", — добавил пресс-секретарь.

Он также заявил, что Москва признает право Ирана на разработку мирного атома. "Действительно, мы стоим на тех же позициях по Ирану, что и американские партнеры, и стратегически разделяем те же принципы. Мы не хотим ставить под угрозу режим нераспространения, но, в то же время, мы признаем права иранцев на мирную ядерную энергию", — сказал Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь подчеркнул, что Россия предпринимает ряд дипломатических и политических мер, чтобы удостовериться, что Иран соблюдает режим нераспространения должным образом, и "заверить мировое сообщество в том, что все адекватные меры приняты, а обеспокоенности сняты".

"В этом смысле мы должны продолжать наш диалог с иранской стороной. Мы все еще располагаем возможностями для дипломатических действий, а значит, должны использовать наше влияние, наше совместное влияние для продолжения диалога с Ираном", — пояснил Песков.