Новости психологии

Оппозиция в Египте хочет отметить годовщину революции протестами

Египетская оппозиция призывает сторонников выйти на демонстрацию против президента страны Мухаммеда Мурси и "Братьев-мусульман", передает "Интерфакс".

"Я призываю всех принять участие в акциях протеста и потребовать достижения целей революции", — сказал лидер либеральной оппозиции Мухаммед эль-Барадей.

В свою очередь, Мурси призвал египтян отметить годовщину революции "в цивилизованной и мирной манере, которая защитит наш народ, наши институты и наши жизни".

В декабре в Египте прошел референдум по новой конституции страны. Президент Мухаммед Мурси отметил, что после одобрения основного закона в Египте завершился "переходный период", и страна начинает построение современного, демократического государства.

"С одобрением на прошедшем референдуме нового основного закона в Египте завершился "переходный период", начавшийся после революции весны 2011 года, и теперь страна переживает важнейший исторический момент — переход к построению современного, демократического государства", — сказал Мурси.

Президент призвал все политические силы Египта к участию в диалоге. "Только на пути национального диалога, в котором участвуют представители всех общественно-политических сил, можно добиться слаженной работы государственных структур, которые будут эффективно управлять современным Египтом", — отметил он.