Новости психологии

Переговоры "шестерки" с Ираном перенесли на неопределенное время

Встреча "шестерки" переговорщиков и представителей Ирана перенесена из-за того, что стороны не могут согласовать место ее проведения, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"Встречу действительно перенесли и, к моему огромному сожалению, причина таких задержек, я считаю, совершенно неудовлетворительная: некоторые наши партнеры по "шестерке" и иранская сторона никак не могут прийти к договоренности о том, где конкретно собираться, в какой стране, в каком городе", — пояснил Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что российская сторона готова встретиться для обсуждения иранской ядерной проблемы в любой точке и как можно скорее. "Считаем, что суть наших переговоров гораздо важнее того антуража, который тот или иной населенный пункт может создать и рассчитываем, что все-таки здравый смысл возобладает и перестанем капризничать как, в общем-то, малые дети", — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что очередной раунд переговоров "шестерки" и Ирана состоится в конце января, но место встречи пока не определено.

"Мы неоднократно заявляли о том, что место проведения очередного раунда не является принципиальным вопросом. Москва готова поддержать любой устраивающий всех вариант", — подчеркнули в МИД РФ.