Новости психологии

По египетским демонстрантам стреляют дробью

Полицейские Каира стреляют по участникам массовых беспорядков мелкой дробью и используют слезоточивый газ, передает "Интерфакс" со ссылкой на местную газету "Аль-Масри аль-Яум".

По предварительным данным, среди участников акции протеста есть пострадавшие, но их точное число не указывается.

Массовые беспорядки с применением огнестрельного оружия продолжаются в Египте с пятницы. Их жертвами, по последним данным, стали около пятидесяти человек, сотни пострадали. Президент Мухаммед Мурси ввел режим ЧП в трех самых "горячих" провинциях: Порт-Саиде, Исмаилии и Суэце.

''Я, как вы все знаете, выступал против исключительных мер, но я также сказал, что если придется, то я их приму, и вот я делаю это. Для того, чтобы сохранить человеческие жизни, обеспечить безопасность граждан и дать отпор всем нарушителям закона, я решил ввести режим чрезвычайного положения в провинциях Порт-Саид, Суэц и Исмаилия срок 30 дней, начиная с полуночи'', — заявил Мурси.

В этих провинциях на весь срок режима ЧП вводится комендантский час, который будет действовать с девяти вечера и до шести утра.

''Я повторяю: если я увижу, что родина, ее сыновья, учреждения или собственность, как частная, так и государственная, подвергаются опасности, то я буду вынужден пойти на еще большие меры. Ради блага Египта, я это сделаю. Это мой долг, и я не буду ни секунды колебаться'', — подчеркнул президент Египта.