Новости психологии

Грузия не отдаст РФ контроль над производством вина - Давиташвили

Россия не будет контролировать производство грузинского вина, заявил глава Национального агентства вина Леван Давиташвили, передает "Новости-Грузия".

Ранее некоторые СМИ сообщили, что в ходе предстоящих 4 февраля в Москве переговоров грузинская делегация предложит главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко направить на винные заводы республики российских специалистов, которые будут контролировать процесс производства продукции, направляемой в Россию.

"Мы направляемся в Москву, чтобы объяснить всем, насколько сильна у нас система контроля. То, что делегация отправляется якобы с просьбой передать контроль производства вина Москве — такое нигде не говорилось. Мы готовы принять российскую сторону и показать им всю нашу структуру", — пояснил Давиташвили.

Сам государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что серьезных препятствий к возвращению грузинского вина на российский рынок в настоящее время нет.

"Что касается моей позиции, то я здесь особых проблем не вижу. Если эта тема не будет политизироваться… Я не вижу больших проблем, потому что грузинское виноделие сделало большой шаг вперед за эти годы", — сказал Онищенко.

4 февраля в Москве пройдет встреча главы Роспотребнадзора с делегацией Грузии. "Потом мы поедем, естественно, посмотрят наши специалисты, что там действительно происходит", — отметил Онищенко.

Накануне он отметил, что на этой встрече могут быть достигнуты конкретные договоренности по поставкам грузинского вина в РФ, передает "Интерфакс".

"Для этого мы и собираемся, чтобы были конкретные договоренности", — сказал Онищенко. При этом он отметил, что не может сказать, сколько раз представителям России и Грузии будет необходимо встречаться для обсуждения вопроса о возобновлении поставок вина.

"Все зависит от готовности. Если разговор будет идти о деле, то раундов будет немного. Если начнется политика, то встречаться можно до бесконечности", — пояснил глава Роспортребнадзора.