Новости психологии

Саакашвили возмутился амнистией "воров в законе"

С освобождением из тюрем криминальных авторитетов Грузия возвращается в 90-е годы, заявил президент республики Михаил Саакашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мне удивляет реакция правительства Грузии. Они снимают с себя ответственность за это и указывают на амнистию, которую разве не они принимали? Мы будто откручиваем назад историю и идем к 90-м годам. Это — синдром безответственности, беспредела и несправедливости", — сказал Саакашвили на встрече со студентами и преподавателями Кутаисского университета в президентском дворце в Авлабари.

Президент Грузии добавил, что в ближайшие дни выйдут на свободу и другие "воры в законе", всего около 20.

Комментируя заявление о том, что амнистированные "авторитеты" должны покинуть Грузию, президент заявил, что такие люди не нужны за рубежом. "Не ставьте себя в глупое положение, кому они нужны?! Вы думаете, что другие страны их впустят?", — поинтересовался он.

Накануне шесть криминальных авторитетов были освобождены в Грузии по закону "Об амнистии". Об этом сообщил заместитель министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Григол Гиоргадзе.

Статья 223 УК Грузии указывает, что "воры в законе" не могут находиться на свободе на территории Грузии. В связи с этим шестерых амнистированных обязали покинуть страну в 24 часа. "Они давно отбывали свой срок, и амнистия их также коснулась. У них был выбор: либо покинуть Грузию, либо их срок был бы продлен по действующему у нас закону, они выбрали покинуть страну", — пояснил Гиоргадзе.