Новости психологии

Бакрадзе предложил зафиксировать евроатлантическую ориентацию Грузии в Конституции

Евроатлантическая ориентация Грузии должна быть отражена в Конституции, заявил депутат от партии "Единое Нацдвижение" Давид Бакрадзе, передает Trend.

"Для любой политической силы как внутри страны, так и за ее пределами было бы хорошо освободиться от соблазна поменять политический курс Грузии. Именно поэтому мы выступили с инициативой принять закон о неизменности внешнеполитического курса страны", — сказал Бакрадзе после встречи с делегацией Венецианской комиссии.

Депутат сообщил, что если оппозиция и парламентское большинство договорятся по основным положениям этого закона, он поставит вопрос о повышении статуса этой поправки. "Вопрос необратимости евро-атлантического курса Грузии должен быть зафиксирован на уровне конституции", — сказал он.

Ранее президент Михаил Саакашвили обвинил премьера Бидзину Иванишвили в попытке смены внешнеполитического вектора Грузии.

Саакашвили напомнил, что в своем последнем интервью Иванишвили заявил, что ему пришлось "отбивать атаки" Западного мира и США, чтобы сохранить независимость своей политики.

"Это указывает на то, что премьер ориентируется не на западные ценности, а на Россию, шпионов и агентов которых он выпускает на свободу. Он уже говорит об отражении атаки Запада, который всегда помогал Грузии, как это было во время Дидгори, когда рядом с нашими воинами стояли крестоносцы", — заявил президент на церемонии представления новых губернаторов в президентском дворце.

Он подчеркнул, что инициируемая парламентом амнистия направлена на усиления российского влияния в Грузии, пишет "Тбилисская неделя".