Новости психологии

Кредиты без банков: миф или реальность

Российские граждане открывают для себя новые возможности взаимного кредитования через интернет. О том, насколько удобен подобный сервис.

Схема кредитования через интернет проста, но эффективна. Кредиторы и заемщики выставляют заявки на специальном ресурсе, а деньги передают при помощи одной из систем мгновенных переводов. При этом площадка, размещающая заявки, пользуется услугами бюро кредитных историй для оценки платежеспособности заемщика. Она также заключает договор с коллекторским агентством, которое подключается в случае невыплаты займа.

Как правило, интернет-ресурсы специализируются на микрокредитовании, но есть и предложения до 70 тысяч рублей.

Отметим, что на Западе подобная практика существует уже давно. Так, портал "Prosper" выдает кредиты через аукцион, где деньги от частных лиц выставляются на открытые торги. Получает их тот, кто предложит самую высокую процентную ставку. При этом принять участие в аукционе могут лишь пользователи с определенным кредитным рейтингом.

Российский аналог — портал Вдолг. ру — открылся в РФ несколько лет назад. Сегодня его аудитория составляет более 88 тысяч человек, что соответствует примерному числу клиентов среднего "классического" банка.

Положительным моментом для интернет-кредитования является и то, что сайт-площадка не зарабатывает на предоставлении денег в долг, а лишь получает комиссию со сделки. Это делает данный бизнес весьма устойчивым и успешным.