Новости психологии

Москва согласовывает с Баку параметры вывоза имущества из Габалы

Министерства обороны России и Азербайджана обсуждают конкретные сроки и параметры вывоза российского имущества из Габалы, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает Trend.

"Сейчас ведутся переговоры по линии министерств обороны двух стран, чтобы определить конкретные параметры вывоза имущества (РФ)", — сказал Лукашевич. При этом он подчеркунул, что Россия не намерена возобновлять переговоры по вопросы эксплуатации РЛС в Габале.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что работы по закрытию Габалинской РЛС будут продолжаться еще несколько месяцев. "Сейчас идут мероприятия по закрытию этой станции, которые будут продолжаться еще несколько месяцев. Азербайджанские коллеги об этом знают", — сказал Лавров. Он добавил, что Россия была готова догавариваться по Габалинской РЛС, но "наши азрбайджанские друзья" назвали цену, которую в Москве сочли чрезмерной.

"Данный вопрос закрыт окончательно", — подчеркнул Лавров.

9 декабря 2012 года истек срок соглашения об эксплуатации Габалинской РЛС между Азербайджаном и РФ. Российская сторона не стала продлевать аренду и направила ноту об остановке эксплуатации РЛС с 10 декабря.