Новости психологии

Волонтеры пытаются вызволить девятилетнюю россиянку из Сирии

Российская девочка Анастасия Джалу, мать которой — россиянка, а отец — сириец, находится в Сирии в зоне боевых действий. Общественные организации намерены обратиться к властям РФ с просьбой содействовать ее возвращению на родину.

"Насте девять лет. Ее мама — гражданка России, а папа сириец. Мама умерла, когда девочке не было и года, и ее с рождения воспитывали бабушка и отчим", — рассказала руководитель фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская.

По ее словам, биологический отец, гражданин Сирии и России, был лишен родительских прав заочно российским судом в 2012 году, и официальным опекуном Насти была назначена бабушка. "Папа вывез девочку в Сирию в 2010 и удерживает ее там незаконно", — считает Альшанская. Она подчеркнула, что девочка имеет российское гражданство.

"По нашим данным, девочка сейчас живет в чудовищных условиях, в зоне боевых действий неподалеку от Алеппо", — сказала Альшанская. Она добавила, что в России Настю ждет бабушка, которая уже оформила над ней опеку, передает "Интерфакс".

Посольство России в Сирии знает о ситуации с Анастасией Джалу и предпринимает попытки связаться с ребенком. "Мы пытаемся установить с ней связь, но пока не получается, там (в Алеппо) сложная обстановка. Находится она со своим отцом в Алеппо, она гражданка России", — сообщил источник в дипломатическом представительстве в Дамаске.

Источник отметил, что российские дипломаты в Сирии и в Москве продолжают работать над разрешением ситуации и установлением всех подробностей, в частности, касающихся законности пребывания Анастасии на сирийской территории, сообщает "Взгляд".

Тем временем, металлург из Кузбасса Виктор Горелов, 54 дня находившийся в плену в Сирии, прилетел в Новокузнецк к семье. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

В аэропорту прямо у борта прилетевшего самолета его встретили жена Надежда, дочь Татьяна и 11-летний внук Миша. Родные не видели его с осени прошлого года, когда он уехал в командировку в Сирию. "Конечно, были и слезы и переживания. Сложно передать словами то, что переживается, когда семья вновь собирается вместе. Горелов и его супруга еще раз поблагодарили всех, кто оказал им помощь и поддержку — МИД РФ, посольство в Сирии и губернатора Амана Тулеева. По их словам, все это время они ощущали реальную поддержку - не просто на словах, а помощь, звонки и информацию", — отметили в пресс-службе. Также здесь его встретили друзья и те, кто работал с ним на металлургическом комбинате.

По поручению губернатора Амана Тулеева новокузнечанин был награжден областной медалью "За честь и мужество", а его супруга — "За веру и добро". "Сейчас они находятся в здании аэропорта, руководство которого предоставило помещение и приготовило чай, чтобы наш земляк мог спокойно поговорить с теми, кого не видел очень долго и кто все эти дни переживал за него и постоянно ждал его возвращения", — сказала представитель администрации.

Виктор Горелов уехал работать в Сирию по контракту от екатеринбургской фирмы 6 октября прошлого года. Это не первая его командировка за рубеж — ранее он уже бывал в Индии и Китае. На сталелитейное производство в Сирии он приехал, чтобы подзаработать — помочь сыну с жильем и дочери собрать денег на машину.

12 декабря он вместе с сирийцем-переводчиком Абдель Саттаром Хассуном, имеющим российский паспорт, и итальянцем Марио Беллуомо был похищен представителями вооруженной оппозиции. По словам Горелова, похитители долго не могли решить судьбу заложников и перевозили их с места на место. "Больше двух-трех дней не оставались в одном помещении. Кормили два раза в сутки: чай, кофе, лепешки, консервы. Давали теплую одежду и одеяло на ночь, чтобы не замерзнуть. Тем не менее, было несколько неприятных моментов, когда возникало ощущение, что все мы доживаем последние дни или часы", — отметил Горелов, добавив, что нередко их сторожили 14-летние юнцы, которые вели себя очень возбужденно и размахивали оружием.

Заложники были освобождены 3 февраля в обмен на захваченных сирийской армией боевиков. Кузбассовец некоторое время не мог выехать из Сирии из-за проблем с документами. В связи с этим губернатор Тулеев поручил сенатору от Кузбасса Сергею Шатирову провести переговоры с МИД РФ по ускорению оформления выездных документов. В субботу 9 февраля Горелов вернулся в Россию. Он прилетел в столичный аэропорт из Бейрута, куда прибыл на машине из Дамаска, а в ночь на воскресенье вылетел в свой родной город Новокузнецк.

Областные власти совместно с компанией "Евраз", на одном из предприятий которой — Западно-Сибирском меткомбинате — Горелов проработал более 40 лет, окажут ему необходимую помощь, передает ИТАР-ТАСС.