Новости психологии

США за дипломатическое решение иранской проблемы - Обама

Вашингтон выступает за дипломатический путь решения иранской ядерной проблемы, заявил президент США Барак Обама, передает Trend.

"Иранское руководство должно осознавать, что сейчас настало время для дипломатического решения проблемы, потому что международная коалиция объединилась и требует выполнения (Ираном) международных обязательств. Однако мы сделаем все необходимое, чтобы предотвратить разработку (Ираном) ядерного оружия", — сказал Обама, выступая с ежегодным обращением к конгрессу.

Ранее вице-президент США Байден заявил, что Вашингтон не отказывается от прямых переговоров с Ираном по ядерному урегулированию. "Мы с самого начала заявили, что готовы встретиться на двусторонней основе с иранскими лидерами. Мы не делаем из этого тайны. Приглашение остается в силе, но должны быть серьезные повестка дня и намерения, в том числе со стороны Ирана", — сказал Байден, выступая на 49-й Международной конференции по безопасности в Мюнхене.

При этом Байден также заявил, что "дипломатическое окно" для решения иранской ядерной проблемы закрывается. "Правительство Ирана должно участвовать в переговорах (с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе) с серьезностью и добрыми намерениями", — сказал он. Байден добавил, что в случае отказа Ирана от участия в переговорах в отношении него будут приняты "парализующие санкции".

Однако Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отказался от прямых переговоров с США по иранской ядерной программе. "Вы (американцы) хотите проводить переговоры, направив на Иран свое оружие. Иранский народ такими действиями не запугать. Некоторые радуются предложению о переговорах, но переговоры ничего не решат", — заявил верховный лидер ИРИ.