Новости психологии

Вашингтон начинает соглашаться с Москвой по Сирии - Пушков

США начинают склоняться к некоторым российским предложениям по Сирии, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, сообщает "Взгляд".

"Есть один момент, в котором наши американские друзья начинают сдвигаться к нашей позиции… В частности, они признали, что обвал структуры управления Сирией чреват самыми отрицательными последствиями, а структуру управления в Сирии имеют не повстанцы. Американцы поняли, что если вдруг все обрушится, то мы получим второй Афганистан", — сказал политик.

Вашингтон также признал, что вместе с повстанцами идут радикальные исламистские силы, часть которых связана с международными террористическими организациями, сказал Пушков. Все это может представлять опасность для религиозных меньшинств в Сирии.

"Поэтому мне кажется, не мы сдвигаемся с наших позиций, а Запад сдвигается в пользу признания наших аргументов. Остается одна тема, что Асад должен уйти, а потом переговоры. Мы на этот подход не согласимся, а самое главное, на это не согласится правительство Сирии", — добавил Пушков.

Он отметил, что Россия не намерена провоцировать уход президента Сирии Башара Асада со своего поста. "Американцы хотят, чтобы мы употребили свое влияние на уход Асада. Я полагаю, что мы на это не пойдем, потому что считаем это неправильным. А вот употребить наше влияние для того, чтобы начать процесс переговоров — на это мы готовы", — сказал Пушков.