Новости психологии

Москва и Тбилиси соберут неформальную группу по улучшению отношений

Россия и Грузия в апреле создадут неформальную рабочую группу для налаживания двусторонних отношений, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы вполне можем, и об этом я беседовал с главой комитета по международным делам грузинского парламента господином Джапаридзе, начать продвижение в области облегчения человеческих контактов, в области налаживания регулярного транспортного сообщения между Россией и Грузией, можно обсуждать возможность восстановления железнодорожного сообщения, тем более что это чрезвычайно важно для такой страны, как Армения", — сказал Пушков.

"Думаю, что мы могли бы говорить об инвестиционных проектах, расширении торговли. Мы договорились с господином Джапаридзе о том, что в апреле мы создадим неформальную рабочую группу из числа российских парламентариев и грузинских парламентариев и начнем обсуждение всех этих вопросов с тем, чтобы создать положительный фон для улучшения наших отношений", — добавил он.

Накануне премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что налаживание отношений с Россией является "самым большим желанием" правительства Грузии. "Самое большое желание нового правительства Грузии и цель — это нормализация отношений с нашими большими соседями, с Россией", — сказал он.

Премьер сообщил, что очередная встреча спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе с замглавы МИД России Григорием Карасиным состоится 1 марта.

"Мы стремимся наладить отношения с Россией, и вы знаете моего спецпредставителя Зураба Абашидзе, его встреча с представителем России состоится, по-моему, 1 марта", — сказал Иванишвили.