Новости психологии

Ксения Собчак возглавила "звездный" рейтинг

Самой упоминаемой российской знаменитостью является телеведущая и "светская львица" Ксения Собчак. Об этом свидетельствует рейтинг упоминаемости российских звезд в электронных СМИ и социальных сетях, составленный изданием DailyShow.

Специалисты издания проанализировали, кто из отечественных селебрити упоминается на просторах рунета чаще всего, взяв за основу как интернет-прессу, так и блоги в ЖЖ, а также странички в соцсетях Facebook, "ВКонтакте" и "Одноклассники". Результат оказался любопытным: скандально известная дочь бывшего мэра Санкт-Петербурга обогнала по популярности и "легенду" эстрады Аллу Пугачеву (которая оказалась на 6-м месте), и писателя Бориса Акунина (8-е место), и телеведущего Владимира Познера (10-е место).

В затылок Собчак дышит певец Стас Михайлов, который отстает от нее лишь на символические 0,3 балла. Причем если Собчак упоминают или в нейтральном (45%), или в негативном ключе (31%), то Михайлова народ любит: в 63% он упоминает исключительно в положительном контексте, в 25% — в нейтральном, и лишь в 12% — в отрицательном.

Директор Михайлова Сергей Кононов не был удивлен таким результатами. "Стас Михайлов — один из немногих людей, который занимается своим прямым делом. Он артист — и он поет. Он не строгает огурцы, не катается на коньках, не участвует в скандалах, не пьет, не колется, не дерется, не попадает в какие-то истории. Ведет очень здоровый образ жизни, ходит утром в спортзал, вечером поет", — отметил Кононов. Он подчеркнул, что такая "скучная" жизнь Михайлова делает его неинтересным для скандальной прессы.