Новости психологии

Генсек ООН призвал принять действенные меры в Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал СБ ООН преодолеть разногласия по сирийской проблеме и принять действенные меры по нормализации обстановки в этой стране, передает "Интерфакс".

"Жизненно необходимо, чтобы СБ ООН преодолел тупик и достиг единства, которое позволит принять действенные меры (в Сирии). Мы давно должны были урегулировать конфликт", — сказал Пан Ги Мун, отметив, что "ежедневно около 5 тыс. сирийцев бегут из страны".

Накануне спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими призвал Совет безопасности к немедленным действиям и предложил изменить женевское соглашение по урегулированию сирийского конфликта, пишет Лента.ру.

Брахими заявил, что Сирия "распадается на части" и подчеркнул, что ситуация в стране "чрезвычайно тяжелая". Он призвал членов Совбеза преодолеть разногласия и как можно скорее прийти к единому решению по урегулированию сирийского конфликта.

Спецпредставитель считает, что договоренности, достигнутые в Женеве, в настоящее время уже неактуальны и должны быть избавлены от "неоднозначных определений". В частности, пересмотр должен коснуться пункта, который предусматривает создание в Сирии переходного правительства. Брахими также заявил, что Башар Асад не должен играть никакой роли при передаче власти.

На это замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что достигнутые в Женеве договоренности по Сирии по-прежнему актуальны и не подлежат пересмотру. Все, что "записано в Женеве", сохраняет актуальность, подчеркнул Гатилов. Он добавил, что Россия готова обсуждать с партнерами, как эти положения должны быть реализованы на практике, но не пересматривать их.