Новости психологии

Эксперт: бесплатная и платная медицина могут прекрасно уживаться

Совместить бесплатную и платную медицину в государственных клиниках вполне реально, уверена главный врач Московского научно-практического центра наркологии Елена Сокольчик.

"Как человек, который воспитывался при советской власти, я прекрасно понимаю, что мы привыкли к тому, что здравоохранение только бесплатное. Но рано или поздно все равно придется переходить на эти рельсы, потому что невозможно все охватить. На это просто не хватит денег", — пояснила Сокольчик в интервью "Newsinfo".

По словам Сокольчик, бесплатная медицинская помощь обеспечивает пациенту необходимый минимум услуг. Если же человек хочет в больнице большего комфорта, он может заплатить. Например, таким образом можно получить отдельную палату с холодильником, телевизором и отдельным санузлом.

Главный врач отметила, что сегодня в России существуют прекрасно оснащенные диагностические центры. "Доктор делает определенное количество обследований, которое нужно для постановки диагноза, а лечение может быть платным и бесплатным", — пояснила она.

При этом Сокольчик отметила, что подобная практика может создать некоторую путаницу. В частности, в Москве одни и те же услуги могут быть бесплатны для коренных жителей и платными для иногородних.