Новости психологии

Ввод советских войск в Афганистан был ошибкой - Громов

Ввод войск в Афганистан был трагической ошибкой советского руководства, заявил экс-командующий 40-й армией в Афганистане, Герой Советского Союза, генерал-полковник Борис Громов.

"Ввод советских войск в эту страну считаю трагической ошибкой тогдашнего советского руководства. Да, Афганистану, как нашему стратегически важному соседу, нужно было помогать, что СССР и делал до начала своего военного присутствия, — но вполне достаточно, на мой взгляд, было бы военно-технического сотрудничества и помощи армии Афганистана на уровне наших военных советников", — отметил Громов.

Генерал подчеркнул, что перед советскими войсками никто не ставил задачу оккупировать Афганистан. "Более половины наших операций и действий носили исключительно миротворческий и созидательных характер. Боевые же действия проводились в основном с группировками душманов, которые формировались не только собственно в Афганистане, но и за пределами страны", — сказал он.

Громов также подчеркнул, что советские солдаты и офицеры проявили себя с самой лучшей стороны, как с военной, так и "сугубо человеческой" точки зрения.

"Поэтому я совершенно искренне всегда говорил и сейчас повторю: наша армия в Афганистане никакого поражения не потерпела, более того, мы вернулись на Родину с гордо поднятой головой и под развернутыми боевыми знаменами. И даже сейчас, по прошествии 24 лет после вывода Ограниченного контингента из Афганистана, сами афганцы в своем подавляющем большинстве вспоминают нас по-доброму", — сказал генерал.