Новости психологии

Грузинский парламент начал рассмотрение поправок о полномочиях президента

Юридический комитет парламента Грузии приступил к рассмотрению поправок в конституцию, ограничивающих права президента, передает агентство "Новости-Грузия".

Предлагаемые поправки предоставят президенту право на роспуск парламента в любое время, в том числе в течение шести месяцев после парламентских выборов и за полгода до истечения президентских выборов, что запрещается действующей редакцией конституции. Однако при этом у главы государства не будет права отправлять правительство страны в отставку без согласия парламента.

В частности, президент не сможет назначить премьер-министра после роспуска парламента, который трижды выразит недоверие представленному главой государства правительству. При этом будет полностью сохранен прежний кабинет министров во главе с премьером, который ранее был отправлен в отставку.

В свою очередь, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не намерен использовать свое конституционное право на роспуск правительства, поскольку не хочет делать из его членов "героев".

"Как вы считаете, я настолько неопытный, чтобы сделать героями этих людей (правительство), чтобы они потом сказали, что хотели что-то сделать для народа, а мы не дали им такой возможности?", — поинтересовался Саакашвили в эфире программы "Акценты" на Первом канале Общественного телевидения Грузии.