Новости психологии

В Грузии сократилась преступность - МВД

Количество преступлений в Грузии в феврале текущего года сократилось почти на треть по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, заявил глава МВД республики Ираклий Гарибашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Хочу отметить, что, несмотря на проведенную амнистию, факты ухудшения криминогенной ситуации в стране не отмечаются", — сказал Гарибашвили на встрече с парламентским меньшинством. Он подчеркнул, что МВД "не допустит роста криминала в стране и нарушения общественного порядка".

МВД планирует регулярно публиковать статистические данные о преступности в стране, при этом данные будут фиксироваться по новой методологии. "Старая методология подсчета преступлений была неточной, и мы сейчас начали ее улучшать, чтобы получить более точные данные", — пояснил Гарибашвили.

Он также сообщил, что главной проблемой с точки зрения распространения наркомании в Грузии является доступность препаратов для изготовления наркотиков.

"Проблема заключается в том, что за 20 лари (около 12 долларов) можно достать препараты, из которых можно приготовить наркотик. И на сегодняшний день это самая серьезная проблема", — рассказал Гарибашвили.

Сейчас министерство внутренних дел работает над запретом свободной реализации около 400 лекарственных препаратов, содержащих наркотические вещества. "Министерство здравоохранения по нашей рекомендации вводит норму, согласно которой эти 400 препаратов не будут продаваться без рецепта", — сказал Гарибашвили.

Он подчеркнул, что декриминализации потребления наркотиков в Грузии не произойдет. "Декриминализация станет поощрением для потребителей, и поэтому введение такой нормы не будет разумно", — пояснил Гарибашвили.