Новости психологии

Пострадавшим от наводнения в Ростовской области выделили 19 млн руб

Власти Ростовской области выделили 19 миллионов рублей на материальную помощь жителям районов, пострадавших от наводнения, сообщает "Взгляд" со ссылкой на правительство региона.

Размер первой помощи составит по 5 тысяч рублей на одного человека, но не более 25 тысяч рублей на одну семью. Деньги перечислены в сельские поселения районов и администрацию Азова и до 31 марта будут выплачены пострадавшим.

"Вторым этапом оказания финансовой помощи населению будет подготовка до 10 апреля следующего распоряжения губернатора о выплатах пострадавшим гражданам за частичную утерю имущества. Для этих выплат уже проводится комиссионный осмотр пострадавшего имущества с составлением актов осмотра и приемом заявлений от жителей на оказание финансовой помощи. Эта материальная помощь будет выплачиваться за утерю средств первой необходимости", — сообщили в правительстве.

По предварительным оценкам, для второго этапа потребуется около 60 миллионов рублей.

В ночь на 24 марта в Ростовской области выпало большое количество осадков, и произошел сгон воды из Таганрогского залива. В результате были подтоплены территории в 21 населенном пункте Азовского, Неклиновского, Мясниковского районов, а также в городах Азов и Таганрог. Всего в зоне подтопления оказались 2,3 тысячи домовладений, где проживают 5,1 тысячи человек.

Общий ущерб от подтоплений в Ростовской области составляет более 300 миллионов рублей. "По самым общим оценкам, в настоящее время ущерб превышает 300 миллионов рублей. Когда сумма ущерба будет уточнена, область намерена обратиться за помощью к федерации", — говорится в сообщении правительства региона.