Новости психологии

Тегеран требует признать его право на мирный атом

Переговоры по ядерной программе Ирана в Алма-Ате 5 апреля должны начаться с признания "шестеркой" его права на обогащение урана, заявил секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Саид Джалили, передает Trend.

"Мы думаем, что они могли бы завтра начать переговоры фразой о том, что они признают право Ирана, в частности, на обогащение (урана)", — сказал Джалили.

Переговорщики от "шестерки" на встрече в Стамбуле 17 и 18 марта выработали расширенную версию предложений для Ирана, которые призваны разрешить противоречия по его ядерной программе.

"Прошедшая встреча предоставила возможность для стран "шестерки" и иранской стороны обсудить позиции друг друга по ряду технических вопросов", — заявил представитель главы дипломатии Евросоюза Майкл Манн.

Между тем, президент США Барак Обама заявил, что Иран должен устранить напряженность в отношениях с западными странами, вызванной его ядерной программой, передает "Интерфакс".

"Сейчас для иранского правительства настало время предпринять незамедлительные и серьезные шаги, чтобы снизить уровень напряженности для совместной работы над выработкой долгосрочного урегулирования его ядерной проблемы", — сказал Обама в своем в видеобращении к Ирану по случаю иранского Нового года.

Обама вновь подчеркнул, что США предпочитают дипломатическое решение иранской ядерной проблемы, которое позволит Ирану использовать ядерную энергию в мирных целях и "занять достоянное место в мировом сообществе".

"Если же Иран продолжит следовать нынешним путем, то это приведет к его еще большей изоляции. Это выбор, перед которым стоят сегодня иранские лидеры" — подчеркнул американский президент.