Новости психологии

Астахов призвал наказать виновных в продаже ребенка во Владикавказе

Все, кто был задействован в попытке продать младенца во Владикавказе, должны быть привлечены к ответственности, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, передает "Взгляд".

"Безусловно, это ЧП. Надо разобраться, насколько это системное явление. Если сотрудник роддома продает ребенка, это серьезное преступление, и надо привлечь всех, кто был задействован, к ответственности, невзирая на чины и ранги", — сказал Астахов. Он уже подготовил обращение к местным властям с требованием провести тщательное расследование. Кроме того, под особый контроль дело взяла детский омбудсмен в регионе.

Правоохранители задержали главврача владикавказского роддома при попытке продажи ребенка за 500 тысяч рублей.

"Сегодня во Владикавказе сотрудниками ГУМВД по СКФО совместно с республиканским УФСБ и ГУБЭПиПК МВД России в момент передачи новорожденного ребенка условному покупателю за 500 тысяч рублей задержана главврач республиканской клинической больницы", — сообщили в ГУМВД по СКФО.

Несколько дней назад в этой больнице приняли роды у несовершеннолетней. Предполагается, что главврач могла повлиять на решение молодой мамы оставить новорожденного в больнице. Сама тем временем активно искала покупателя.

"По версии следствия, 29 марта 2013 года в родильном отделении "Республиканской клинической больницы" 15-летняя школьница родила девочку. Заведующая родильным отделением, зная о затруднительном положении несовершеннолетней и ее семьи, используя свое служебное положение, решила продать новорожденного и предложила матери отказаться от ребенка. Девушка согласилась", — отметили в СКР

"Эта информация поступила оперативникам и уже все последующие действия проходили под их контролем. Была организована и проведена контрольная закупка, в ходе которой главврач была задержана с поличным", — пояснили в пресс-службе ГУМВД.

Позднее выяснилось, что задержанная была членом организованной группы торговцев детьми. Возбуждено уголовное дело о продаже несовершеннолетнего с использованием служебного положения. Соответствующая статья УК РФ предусматривает до десяти лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения.