Новости психологии

Ситуация в Афганистане может обостриться в 2014 г - посол РФ

Обстановка в Афганистане может ухудшиться после вывода из страны войск НАТО в 2014 году, считает посол РФ Афганистане Андрей Аветисян, передает Trend.

"Я считаю, что вывод коалиционных войск из Афганистана преждевременен", — заявил посол. Он отметил, что войска НАТО и ООН в этой стране были фактором стабилизации ситуации. "Присутствие такого количества войск не давало разразиться более масштабной войне", — считает Аветисян.

Российский дипломат напомнил, что войска ISAF находятся в Афганистане уже более 11 лет по мандату СБ ООН. "Целью, определенной этим мандатом, является борьба с терроризмом в Афганистане. Сейчас, когда они решили выводить свои войска, они должны отчитаться о достижении поставленных целей. Но это будет сделать сложно, потому что все мы видим и знаем — терроризм в Афганистане отнюдь не искоренен, и сообщения о терактах больших и малых — это, к сожалению, случается ежедневно. Это рутина", — отметил он.

Посол напомнил, что накануне был взрыв недалеко от российского посольства — при разминировании взорвалась граната, которую неизвестные подложили в мусорный контейнер у входа в госпиталь.

"Так что говорить, что война с терроризмом выиграна, не приходится. И так как задачи, поставленные перед войсками коалиции, не выполнены, ухудшение ситуации после их вывода исключать нельзя", — уверен Аветисян.