Новости психологии

Москва и Вашингтон заинтересованы в совместной борьбе с терроризмом - Лавров

Россия и США заинтересованы в совместном противостоянии терроризму, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Прайм".

"Во время недавнего телефонного разговора между президентом (РФ Владимиром) Путиным и президентом (США Бараком) Обамой лидеры России и США подтвердили свою заинтересованность углублять координацию по линии специальных служб", — сказал Лавров.

Глава МИД отказался комментировать тот факт, что один из подозреваемых в причастности к бостонскому теракту Тамерлан Царнаев приезжал в Россию.

"Я исхожу из того, что этот вопрос не находится в компетенции иностранных дел России. Скажу лишь, что источники в американских и российских спецслужбах уже сделали соответствующие комментарии на этот счет, и мне по данному конкретному эпизоду добавить нечего", — сказал Лавров.

15 апреля два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона, погибли три человека, 144 получили ранения. Состояние 17 пострадавших оценивается врачами как критическое.

Власти США признали произошедшее терактом, ФБР взяло расследование под контроль. Специальный агент, руководитель бюро в Бостоне Рик Делори, сообщил, что расследовать теракт будут "объединенные усилия федеральных и местных властей, а также властей штата".

Позже стало известно, что подозреваемые в организации теракта в Бостоне оказались выходцами из России. Личности подозреваемых были установлены ФБР путем сопоставления их фотографий с данными госдепартамента США.

Выжившего террориста зовут Джохар Царнаев, ему 19 лет, он жил в Массачусетсе как минимум год. Другой подозреваемый — 26-летний Тамерлан Царнаев — был убит в ходе перестрелки с полицией в городе Уотертаун под Бостоном. В США он профессионально занимался смешанными единоборствами.