Новости психологии

Спецпреды РФ и Грузии встретятся в начале июня

Очередная встреча специального представителя премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина пройдет в начале июня, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на МИД РФ.

Телефонный разговор между представителями двух стран состоялся 22 апреля. Стороны обменялись мнениями о положении дел и взаимодействии в ряде областей.

"В сфере торговли отмечено продвижение диалога по линии Роспотребнадзора и Россельхоза об открытии доступа грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции на российский рынок. Стороны приветствовали активизацию гуманитарных связей. Выражено удовлетворение достигнутой договоренностью о круглосуточной работе пункта пропуска "Верхний Ларс" — "Казбеги" на совместной границе в период с 1 июня до 30 сентября", — говорится в сообщении.

Накануне министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе заявил, что с открытием российского рынка экспорт вина в Грузии может вырасти на 20-25%, передает Trend.

В нынешнем году предполагается вывезти из Грузии 7-10 миллионов бутылок вина, отметил министр. Он напомнил, что в результате двух инспекций санитарной службы России 65 винных компаний и две компании по производству минеральной воды получили положительные оценки.

"По данным на сегодняшний день, семь грузинских компаний уже зарегистрировали в российской санитарной службе свою продукцию, и этот процесс продолжается. Вывоз первой партии станет возможен уже в ближайшее время", — рассказал Кирвалидзе.

Кроме того, 1 апреля в Москве успешно завершились переговоры по экспорту в России грузинской сельскохозяйственной продукции.

"Принципиальная договоренность уже достигнута, и грузинские и российские специалисты продолжают работать над техническим регламентом. Этот процесс завершится очень скоро, и поэтапно на российский рынок выйдут грузинские фрукты и овощи", — заявил Кирвалидзе.