Новости психологии

Оппозиционеры примут участие в конференции по Сирии

Представители оппозиции Сирии примут участие в международной конференции, предложенной Москвой и Вашингтоном, заявил вице-премьер Кадри Джамиль, передает Trend.

Джамиль является руководителем Народного фронта "Преобразование и освобождение Сирии", который является представителем внутренней сирийской оппозиции.

"Конечно, наш фронт в течение 48 часов после московской встречи (главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри 8 мая) поддержал идею конференции и подтвердил свое участие. Подтвердил свое участие также Национальный координационный комитет (внутренняя оппозиция), и 23 мая должна подтвердить Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил, если не подтвердит, то произойдет ее раскол", — сказал Джамиль.

"Мы полностью поддерживаем идею конференции — сесть за стол всем вместе и искать выход… В самом начале июня, наверно, это будет Женева, нынешнее положение не терпит отсрочек проведения конференции", — отметил он.

Вице-премьер подчеркнул, что многие заинтересованы в срыве конференции. "До конференции можно ожидать много событий — чтобы помешать ее созыву — много сил в регионе и на Западе делают ставку на силовое решение сирийского конфликта. Они терпят поражение после встречи Лаврова-Керри", — сказал он.

"Эти силы в регионе очень сильно хотят решить кризис силовым путем, путем вмешательства извне. Они поставили на это слишком много, они себя защищают и защищают свое политическое будущее. Потому что, если Сирия выйдет из кризиса — это политическая смерть тех, кто поставил на силовое решение. Их спектр очень большой — это и международные силы, и региональные, и внутри страны", — добавил Джамиль.