Новости психологии

В Грузии создали группу по изучению войны 2008-го

Группа из восьми человек, созданная главным прокурором Грузии Арчилом Кбилашвили, займется расследованием обстоятельств войны в августе 2008 года.

"Главный прокурор поручил расследование уголовного дела сотрудникам департамента военной полиции главной прокуратуры, МВД и министерства обороны", — говорится в заявлении главной прокуратуры.

Ранее Кбилашвили заявлял, что в главной прокуратуре будет создана специальная комиссия по изучению правовых аспектов событий 2008 года. Премьер-министр Бидзина Иванишвили считает, что власти Грузии, начавшие военные действия против Южной Осетии, действовали неадекватно. Он допускает, что по делу о событиях 2008 года может быть допрошен и президент Михаил Саакашвили. О возможности допроса президента также говорила и министр юстиции Грузии.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия, которая с 1993 года также была фактически независимой от Грузии, тем временем вытеснила грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья. Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет двух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до распада СССР. После этого Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, передает "Взгляд".

Иванишвили заявил о необходимости расследования действий грузинских властей во время августовского конфликта 2008 года в Южной Осетии. При этом он не считает, что такое расследование может повредить имиджу Грузии.

"Лично у меня много вопросов, я считаю неправильным, что военные действия были начаты до того, как Россия пересекла границу. Со стороны наших властей было бы адекватно пригласить международных наблюдателей и эвакуировать людей из пограничных сел. Этот процесс можно было завершить на этом этапе", — сказал Иванишвили.

По словам премьера, темы войны он коснулся только в контексте вопроса о необходимости допроса президента, и его ответ вызвал совершенно безосновательный ажиотаж. "Я никогда не говорил, что Грузия была агрессором и начала войну. Надо ответить на вопросы, почему (президент Михаил) Саакашвили не смог избежать провокаций, как действовали главнокомандующий и правительство, почему вмешались высшие чиновники власти в управление военной операцией, что вызвало хаос и беспорядки", — отметил премьер.

По мнению Иванишвили, ни один из этих вопросов не должен остаться без ответа. "Мы должны установить правду, которая, по моему убеждению, ни в коем случае не повредит имиджу нашей страны и не будет касаться ее территориальной целостности", — заявляет Иванишвили.

"Вопросы существуют только перед политическим руководством, и они обязаны перед законом ответить на эти вопросы. Сейчас главное — верховенство закона и всем, в том числе президенту, придется прийти на допрос столько раз, сколько будет нужно", - заявил Иванишвили.

По словам премьера, никто не ставит под сомнение отвагу и самоотверженность военных, но вопросы имеются к президенту и бывшему правительству, и они обязаны на них ответить.

"Думаю, что закончилось то время, когда Саакашвили сам определял, кто должен отвечать на болезненные для народа вопросы, а кто нет. Раз и навсегда в Грузии должна закончиться эпоха, когда правитель ставит себя выше закона", — заявил Иванишвили и подчеркнул, что все, в том числе и президент, обязаны являться на допрос столько раз, сколько будет необходимо.

В заключение он констатировал, что Саакашвили поддался на провокацию России, но сама Россия от этой провокации ничего не выиграла. Иванишвили выразил уверенность, что правильными шагами Грузия сумеет восстановить свою территориальную целостность, передает ИА REGNUM.

Напомним, Министерство юстиции Грузии намерено допросить президента Михаила Саакашвили по делу о грузинско-российской войне в августе 2008 года. "К прокурору Гаагского суда поступило немало информации, согласно которой граждане и представители разных иностранных НПО обращаются с жалобами и заявляют, что высокопоставленные чиновники разных этнических происхождений совершили преступление — предположительно либо против человечности, либо то преступление, которое может быть квалифицировано как военное преступление", — заявила министр юстиции Тея Цулукиани.

"Нашу проблему мы должны решить сами, наша с прокурором задача — расследовать дело о войне 2008 года", — отметила министр.

Цулукиани намерена провести доскональное расследование. "Это подразумевает допрос не только нынешнего президента, который во время допроса может больше не быть президентом, а также других высокопоставленных чиновников — вне зависимости от их национальности и этнического происхождения", — пояснила она, передает агентство "Новости-Грузия".