Новости психологии

Встреча в Вене не решила разногласий между Ираном и МАГАТЭ

Представители Ирана и Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) не смогли достичь договоренности по иранской ядерной программе на встрече в Вене, передает Trend.

Центральной темой переговоров был вопрос о доступе представителей МАГАТЭ на ядерные объекты Ирана. Агентство также требует доступа к документам и ученым, относительно которых имеются подозрения в том, что они заняты в военной ядерной программе Ирана.

"Предложения были выдвинуты обеими сторонами. Мы решили, что обе стороны будут внимательно работать над этими предложениями. Следующая встреча должна дать результаты, и целью этой работы будет устранить разногласия и закончить работу над текстом (документа) к следующей встрече", — заявил постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ посол Али Асгар Солтанийе.

Заместитель генерального директора МАГАТЭ Герман Накертц признал, что усилия по достижению компромисса "пока не были успешными". "У нас была очень интенсивная конструктивная дискуссия, и эта работа будет продолжена. Мы по-прежнему неуклонно преданы делу диалога, однако мы должны признать, что эти усилия пока не были успешными. Мы будем продолжать наши усилия и постараемся завершить этот процесс", — сказал он.