Новости психологии

ВС Чечни: непризнание Ибрагимовым вины - не помеха УДО

Условно-досрочное освобождение (УДО) Бекхама Ибрагимова, осужденного за убийство болельщика "Спартака" Юрия Волкова, является законным, несмотря на непризнание им вины в совершенном преступлении. Об этом заявили в коллегии по уголовным делам ВС Чечни, передает РАПСИ.

Ибрагимов был отпущен на свободу 7 мая по решению Верховного суда Чечни. "Бекхан Ибрагимов отбыл в исправительном учреждении более половины срока наказания, и в соответствии с действующим законодательством ему было предоставлено право на условно-досрочное освобождение. Решением Верховного суда Чеченской Республики 7 мая 2013 года Ибрагимов был освобожден", — сообщили во ФСИН РФ.

Судьи ВС Чечни отметили, что, по смыслу закона, в УДО нельзя отказывать, "по основаниям, не указанным в законе, таким, в частности, как непризнание осужденным вины и кратковременность его пребывания в исправительном учреждении, на которые в обоснование принятого решения сослался суд первой инстанции".

"Данное решение ВС Чечни можно считать крайне редким, так как сложившаяся в России судебная практика о предоставлении УДО свидетельствует, что непризнание осужденным вины является одним из главных факторов при принятии судом решения об отказе ему в УДО", — отметил известный адвокат Александр Глушенков. По его словам, это подтверждается практически всеми судебными решениями об УДО, включая громкие резонансные дела.