Новости психологии

Более 60 человек погибли в терактах в Ираке

В результате серии взрывов в суннитских районах в различных городах Ирака в пятницу погибли не менее 63 человек.

У одной из мечетей в городе Бакуба в 50 километрах к северу от Багдада после окончания пятничной молитвы прогремел двойной взрыв: когда люди кинулись помогать пострадавшим, неизвестные привели в действие вторую бомбу с дистанционным управлением. Погиб 41, пострадали 56 человек.

Второй мощный взрыв произошел в Мадаине на похоронах мэра города. Убиты восемь, ранены двадцать человек. Еще 14 человек стал жертвами взрыва в торговом квартале на западе Багдада. 30 человек ранены.

Минувшая пятница стала самым кровавым днем в Ираке за многие месяцы. Взрывы в суннитских районах произошли через два дня после подобных нападений в районах с преимущественно шиитским населением.

Ситуация в стране резко обострилась в прошлом месяце, когда в результате атаки сил безопасности на лагерь суннитской оппозиции в городе Хавиджа на севере Ирака погибли около 50 человек.

Во времена Саддама Хусейна власть в Ираке принадлежала суннитскому меньшинству, которые теперь заявляет о притеснениях, передает BBC.

В конце апреля в Ираке завершилось голосование на первых с момента вывода американских войск выборах. Избиратели опускали бюллетень в урну, а затем обмакивали указательный палец в чернила. Таким образом власти хотели убедиться, что каждый человек голосует лишь единожды. В Багдаде людей, пришедших на избирательных участок, дважды обыскивали, прежде чем допустить к голосованию. В столице страны и других крупных городах в день выборов на улицах могли появляться только автомобили со спецразрешением.

Местные выборы прошли впервые после того, как в 2011 году из Ирака были выведены американские войска. Жители Ирака выбирали депутатов, которые войдут в состав советов провинций. На 378 депутатских мест претендовали около 8 тыс. кандидатов. За ходом выборов следили международные наблюдатели.

В ходе первых часов голосования появились сообщения о стычках, в которых шесть человек были ранены. Были также зафиксированы нападения на два избирательных участка, передает РБК.

Выборам предшествовал всплеск насилия. По меньшей мере 25 человек погибли и более 60 получили ранения в провинции Дияла, когда террорист-смертник взорвал себя на встрече кандидата в местные органы власти с его сторонниками. По данным СМИ, уже не менее 14 кандидатов на выборах были убиты по всей стране. Всего в выборах участвуют около 8 тысяч кандидатов, которые будут бороться за 378 мест в местных органах власти.

Теракты заставили правительство, возглавляемое шиитами, принять вызвавшее споры решение отложить голосование в преимущественно суннитских провинциях. Меры безопасности на остальных избирательных участках усилены. В провинции с сильным этническим разделением Киркук пока вообще не планируется проводить выборы. В практически автономном курдском регионе на севере Ирака выборы пройдут только в сентябре.

Эксперты рассматривают эти выборы как тест на стабильность для Ирака, где 10 лет назад был свергнут режим Саддама Хусейна. Как отмечают в Associated Press, итоги этого голосования сами по себе не окажут сильного влияния на баланс политических сил в стране, однако они дадут представление о настроениях в обществе перед парламентскими выборами, которые состоятся в следующем году, пишет Газета.ру.

Как отмечают корреспонденты Би-би-си, боевики используют насилие как способ усугубить межрелигиозную напряженность в Ираке. Так, 19 апреля семь человек погибли в результате атаки боевиков в Ираке. Несколько взрывов прогремели в окрестностях города Эль-Халис в 80 километрах к северу от Багдада.

Четыре минометных снаряда разорвались вблизи суннитской мечети, когда местные жители выходили на улицу после молитвы. Около 10 человек получили ранения. Кроме того, в Киркуке взрывное устройство сработало в представительстве радикального шиитского имама Муктады ас-Садра. Погиб один, ранены 15 человек.

18 апреля не менее 30 человек погибли и порядка 70 получили ранения в результате взрыва, устроенного террористом-смертником в одном из кафе на западе Багдада. Взрыв прогремел в 22.00 четверга по местному времени, среди погибших оказались трое детей. Как отмечают СМИ, основу посетителей пострадавшего кафе традиционно составляли молодые люди.

На данный момент никто не взял на себя ответственность за теракт. Между тем, как отмечает Reuters, за атакой вполне может стоять местное отделение "Аль-Каиды", которое несколько месяцев назад усилило террористическую деятельность против шиитов, пишет Лента.ру.

В тот же день еще три человека погибли и 16 получили ранения в результате четырех взрывов в Багдаде и его окрестностях. Боевики подорвали автомобиль иракского армейского конвоя. Еще один заминированный автомобиль взлетел на воздух около полицейского участка в центре Эль-Фаллуджи, сообщает полиция Эр-Рамади. Кроме того, взорвались две дорожные мины, одна из которых была заложена на пути конвоя местного политика.

Примерно в 75 километрах к западу от Фаллуджи был убит главный прокурор суда по гражданским делам города. Мааруф Ахмед аль-Кобаиси находился в своей машине, когда группа вооруженных лиц открыла огонь.