Новости психологии

Париж воспротивился участию Ирана в конференции по Сирии

Иран не имеет права принимать участие в международной конференции по Сирии, заявили в МИД Франции, передает "Интерфакс".

"Со своей стороны, мы не хотим, чтобы Иран присутствовал на инициированной Москвой и Вашингтоном конференции (по Сирии), которая намечена на июнь", — заявили во французском внешнеполитическом ведомстве.

Однако в Москве настаивают на участии Ирана. "Общее мнение таково, что те, кто был в Женеве в прошлом году, должны присутствовать на новой конференции, и наше понимание заключается в том, что к этим участникам необходимо добавить несколько важных игроков, включая Иран, Саудовскою Аравию, и мы будем над этим работать", — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри на полях Арктического совета в Швеции.

По словам Лаврова, главное — не определить внешний круг участников, а добиться того, чтобы "и правительство, и оппозиция заявили о своей готовности эту инициативу поддержать".

Лавров считает, что конференцию по Сирии необходимо провести как можно скорее. "Чем скорее, тем лучше, потому что мы все заинтересованы в том, чтобы нынешняя ситуация была установлена, и процесс был переведен в политическое русло, в переговорное русло", — сказал он.