Новости психологии

Зураб Чиаберашвили освобожден под залог

Губернатор Кахети, бывший министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Зураб Чиаберашвили, обвиняемый по делу о коррупции вместе с генеральным секретарем бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили, освобожден под залог в 20 тысяч лари (около 12,3 тысячи долларов), передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2".

"Дело полностью абсурдное. В стране, где основной проблемой является трудоустройство и очень много людей ждет создания рабочих мест, осуществляется явное политическое преследование бывшего премьера и министра здравоохранения, которое связано с нашей политической деятельностью", — заявил Чиаберашвили журналистам, после того, как покинул учреждение по исполнению наказаний №2.

22 мая кутаисский городской суд в качестве меры пресечения для Чиаберашвили избрал выплату залога. Проходящего по тому же делу Мерабишвили суд отправил в предварительное заключение.

Чиаберашвили и Мерабишвили были задержаны 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Как заявил адвокат Георгий Чивиашвили, речь идет о нескольких статьях, и Мерабишвили не признает себя виновным ни по одной из них, считая эти обвинения смешными.

Следствие ведется по 164-1 статье (подкуп избирателей), третьей части 182 статьи (растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб) и 332-й статье (злоупотребление служебными полномочиями) УК Грузии.