Новости психологии

Вашингтон наказал 20 компаний за сотрудничество с Ираном

Минфин США ввел санкции против 20 компаний и частных лиц, ведущих дела с Ираном. Провинившиеся были внесены в "черный список" за работу над иранской ядерной программой, обход нефтяного эмбарго в отношении Ирана и за поставки материалов для оружейных программ в Иране, передает Trend.

В списке оказалась малазийская компания Petro Green за сотрудничество с иранским Корпусом стражей исламской революции — военной организации, которая защищает государственный строй в Иране.

Кроме того, три иранских транспортных компании были внесены в список за попытки обойти эмбарго на транзакции с уже давно подвергнутой санкциям авиакомпанией Iran Air. Две компании США обвинили в помощи иранской ядерной программе.

США подозревают Иран в попытке создать ядерное оружие. Иранские власти эти обвинения категорически отрицают и заявляют, что их ядерная программа носит исключительно мирный характер. Помимо четырех санкционных резолюций ООН, США ввели ряд собственных ограничений, чтобы оказать давление на иранские власти. Вашингтон также активно поощрял санкции Евросоюза против Ирана.