Новости психологии

РФ обеспокоена ситуацией в Афганистане

Россия обеспокоена резким снижением уровня безопасности в провинциях Афганистана, заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко, передает Trend.

"У Москвы есть сомнения по поводу поспешности передачи ответственности за безопасность в Афганистане местным властям", — сказал Грушко. По его словам, в провинциях, из которых уже вышли международные силы, "ситуация значительно деградирует".

"К такому развитию событий Россия должна быть готова и всячески укреплять сотрудничество в рамках региональных организаций, таких, например, как Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайская Организация сотрудничества (ШОС)", — отметил постпред.

Накануне секретарь совета обороны Киргизии Бусурманкул Табалдиев заявил по итогам заседания Комитета секретарей совбезов стран ОДКБ, что вывод войск ISAF из Афганистана требует ряда превентивных мер для обеспечения безопасности в Центральной Азии.

"Вопрос вывода коалиционных сил из Афганистана требует превентивного принятия мер для обеспечения безопасности в нашем регионе. Этот вопрос мы должны постоянно держать в поле зрения. Уже понятно, что после вывода войск мир и стабильность в этой стране сами не воцарятся", — сказал Табалдиев.

"Мы очень детально проанализировали варианты, которые могут быть после вывода войск из Афганистана. Повестка дня была очень целевой и практичной", — отметил Табалдиев. Он подчеркнул, что решение проблемы Афганистана должно быть комплексным. Необходимо помочь этому государству решить социально-экономические проблемы, а также вопросы безопасности для установления стабильности.

"Киргизия будет стремиться к повышению авторитета и престижа ОДКБ в мировом сообществе, наращиванию военного потенциала государств-членов ОДКБ в связи с предстоящем сокращением коалиционных войск в Афганистане", — добавил он.