Новости психологии

МИД РФ: теракты в Ираке - следствие конфликта в Сирии

Волна терактов в Ираке связана с расширением конфликта в Сирии на другие страны региона, заявили в МИД РФ в связи с очередными терактами в Багдаде, передает "Прайм".

27 мая серия взрывов прогремела на рынках в шиитских районах столицы Ирака Багдада, погибли 82 человека, около 130 получили ранения. В городе за день взорвались 14 заминированных автомобилей и четыре взрывных устройства.

"Для нас совершенно очевидно — то, что сейчас происходит в Ираке, является результатом глубоких и неурегулированных политико-социальных и конфессиональных противоречий, усугубившихся в результате иностранного вторжения 2003 года и последовавшей за ним гражданской войны. Кроме того, обострение напряженности связано с вооруженным конфликтом в Сирии, который начинает переходить национальные границы и приобретать региональное измерение", — заявили в МИД РФ.

Россия призвала все политические силы Ирака "к достижению национального согласия, с тем чтобы не позволить радикальным группировкам разжечь в стране межконфессиональное кровопролитие и обречь иракцев на новые страдания и разрушения".

Отметим, что жертвами терактов в мае 2013 года в Ираке стали более 450 человек.