Новости психологии

Кубанских полицейских уволили из-за ролика на Youtube

Пять сотрудников полиции в Краснодарском крае уволены из-за видео, на котором запечатлены коррумпированные автоинспекторы, сообщил начальник ГУМВД по региону Владимир Виневский, передает "Взгляд".

На портале Youtube был выложен ролик, автор которого сообщил, что автоинспекторы остановили его якобы за превышение скорости и оценили это нарушение в 500 рублей. Поняв, что их снимают, сотрудники ДПС попытались отобрать телефон и помяли дверь машины. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс.

Служба собственной безопасности ГУМВД организовала по данному факту проверку. Ведомство выяснило, что инспектор ДПС из станицы Павловская "за увод от административной ответственности получил 500 рублей".

"По итогам служебной проверки приняты самые жесткие меры — сотрудники полиции уволены, и не один, а пять. Некоторые их руководители сразу заболели, знаете, есть такая "хитрая" болезнь. Но к ним тоже будут приняты меры реагирования, каждый руководитель сегодня будет отвечать за каждого своего подчиненного", — сообщил Виневский.

ГУМВД проводит служебные проверки по всем публикациям о нарушениях закона со стороны полицейских, подчеркнул он.

Помощник руководителя СУСК по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая сообщила, что следствие также проверяет сведения автора видеоролика о коррупции со стороны сотрудников ДПС. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.