Новости психологии

Более 300 млн руб похитили со счетов за электричество в Чечне

Сотрудники госпредприятия в Чечне похитили со счетов абонентов за электроэнергию более 315 миллионов рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на СКР.

"По версии следствия, неустановленные работники ликвидированного распоряжением правительства Чечни ГУП "Единый информационно-расчетный центр Чеченской Республики" с января 2010 по март 2012 года систематически в неполном объеме перечисляли на счет ОАО "Нурэнерго" денежные средства, полученные от абонентов за потребленную электроэнергию", — говорится в сообщении СК.

Деньги мошенники переводили на расчетные счета неких юридических лиц, а после обналичивали и присваивали.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление виновных и обстоятельств преступления. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "мошенничество", которая предполагает до 10 лет заключения.

"Единый информационно-расчетный центр Чеченской Республики" был создан в середине 2009 года в целях организации на территории региона "единой службы по начислению и сбору платежей за оказанные гражданам и юридическим лицам коммунальные услуги и услуги по энергоснабжению, а также распределению полученных платежей между исполнителями услуг и поставщиками энергоресурсов", сообщается на сайте правительства Чечни.