Новости психологии

Иран ожидают непредсказуемые президентские выборы - посол

Грядущие выборы президента Ирана будут сложными и непредсказуемыми, заявил чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в России Сейед Махмудреза Саджади, передает Trend.

"Выборы назначены на 14 июня, и в настоящее время обнародован список из восьми кандидатов, допущенных к президентским выборам. Я предполагаю, что у нас пройдут достаточно горячие выборы, и сейчас их результат невозможно предугадать", — сказал посол.

"Среди представленных кандидатов есть достаточно сильные игроки. В частности, среди кандидатов-консерваторов можно назвать Алиакбара Велаяти, который в течение 16 лет занимал пост министра иностранных дел Исламской Республики и в настоящее время является советником Верховного лидера Ирана Али Хаменеи по международным вопросам. Кроме этого, можно упомянуть и экс-спикера Меджлиса Ирана Голямали Хадад-Аделяи секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саида Джалили", — отметил он.

"В список кандидатов также вошли два представителя от реформаторского крыла политического эстеблишмента Ирана: бывший первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф и экс-секретарь Высшего Совета национальной безопасности Ирана и бывший переговорщик с "шестеркой" по иранской ядерной программе Хассан Роухани", — сообщил Саджади.

"Думаю, что это будут достаточно динамичные и одновременно непредсказуемые выборы, но при этом без происшествий. У нас уже имеется опыт прошлых лет, когда западные страны реализовывали заранее спланированные акции, чтобы подорвать обстановку на президентских выборах 2009 года. Но у нас имеются все средства и возможности, чтобы полностью контролировать ситуацию и дать иранскому народу в спокойной обстановке сделать свой выбор. Уверен, что сценарий 2009 года не повторится", — сказал посол.