Новости психологии

Пособник боевиков подорвался на собственной бомбе в Дагестане

Правоохранители обнаружили в Карабудахкентском районе Дагестана взорванный автомобиль, принадлежавший, предположительно, пособнику боевиков, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД по республике.

Сгоревший автомобиль ВАЗ-2107 был обнаружен при прочесывании местности недалеко от дороги Карабудахкент-Какашура. Рядом с машиной находился обгоревший труп мужчины, предположительно хозяина автомобиля, а также продукты питания.

Силовики рассматривают версию, что погибший перевозил продукты и взрывное устройство для членов НВФ. Ппредставитель пресс-службы МВД по Дагестану отметил, что, возможно, СВУ сработало самопроизвольно — есть признаки взрыва в салоне автомобиля. "Личность погибшего устанавливается", — добавил он.

А накануне чеченские полицейские задержали жителя станицы Ильиновская Грозненского района, который сообщал бандитам о передвижении федеральных войск в начале 2000-х годов, сообщает "Взгляд" со ссылкой на пресс-службу регионального МВД.

Задержанный сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Чечне совместно с сотрудниками отдела МВД России по Грозненскому району мужчина 1983 года рождения дал признательные показания.

"В 2002 году на территории станицы Ильиновская он оказывал пособническую помощь членам НВФ Бислану Тельхигову, уничтоженному в ходе спецоперации в августе 2002 года, и Салавди Атабаеву, уничтоженному в 2003 году, путем предоставления информации о передвижении военнослужащих федеральных сил и сотрудников правоохранительных органов", — говорится в сообщении МВД.

Как отмечают в ведомстве, в действиях задержанного усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 (организация НВФ или участие в нем) Уголовного Кодекса Российской Федерации. По данному факту проводится проверка.