Новости психологии

Эрдоган надеется, что протесты в Турции скоро закончатся

Захлестнувшие Турцию массовые акции протеста улягутся в течение нескольких дней, считает премьер-министр страны Реджеп Эрдоган, передает Trend.

"Я считаю, что все придет в норму в течение нескольких дней. И сегодня уже ситуация более мягкая, расслабленная. Через несколько дней, когда я вернусь (из Африки), уже будет что-то решено (с протестными акциями)", — заявил Эрдоган в холе официального визита в Марокко.

По его словам, суть протестов вовсе не в парке. "Эти события никак не связаны с Гези парком, с деревьями. Это люди, которые ничего не получили от выборов. Я считаю, что здравый смысл восторжествует", — сказал Эрдоган.

Уже неделю по всей Турции продолжаются антиправительственные выступления. Они начались в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези в центре города. Стамбульцев поддержала половина провинций Турции — акции прошли в Анкаре, Анталье, Измире и Конья.

В ходе акций произошли столкновения между полицией и демонстрантами. Полицейские применили слезоточивый газ и водометы. На данный момент акции протеста с требованием отставки правительства и лично премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана продолжаются. Демонстранты выступают против исламизации Турции и обвиняют власть в диктатуре. Число пострадавших в беспорядках превысило 3 тысячи человек, состояние 26 раненых медики оценивают как критическое. Известно о двух погибших.