Новости психологии

Эпидемии менингита в Ростове нет - Минздрав

Эпидемии менингита в Ростове, где в детсаду произошла вспышка заболевания, нет, но родители должны быть внимательнее, заявила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Брыковская, передает "Взгляд".

2 июня один ребенок, посещавший ясельную группу детского сада в Ростове-на-Дону, был доставлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит". 4 июня он скончался. В настоящее время госпитализированы еще 16 детей из ясельной группы с диагнозом "ОРВИ, острый гнойный менингит". Пять детей находятся в реанимации. Еще 37 детей с легкими проявлениями инфекции наблюдаются участковыми педиатрами. Следователи возбудили уголовное дело по статье "халатность" в отношении заведующей детского учреждения.

"Нельзя говорить, что это эпидемия, это — вирусная инфекция", — сказала министр здравоохранения региона. Она заверила, что Минздрав, Роспотребнадзор и Минобразования региона принимают все возможные меры, чтобы локализовать последствия ЧП.

"Надо население успокоить, не надо никакой паники. Можно, единственное, попросить родителей более тщательно смотреть за состоянием здоровья своих детей", — отметила Быковская.

Министр выразила сожаление, что родители приводят в детсад заболевших детей. "К сожалению, причиной всего этого является тот факт, что кто-то являлся носителем, кто-то из детей группы", — сказала она, уточнив, что окончательная причина смерти малыша пока устанавливается.

"Этот ребенок был ослабленный, поэтому сложно сказать. Менингит — грозное и опасное заболевание, тем более у данного ребенка течение было просто молниеносное: его привезли уже в состоянии ясно определяющем, что это менингит. К сожалению, все усилия врачей не позволили спасти его", — сказала Быковская. По ее словам, одним из факторов могло стать позднее обращение к медикам.